insomnia
30 January
Новый день не подкрадывается. Новый день врывается в тебя, когда ты лежишь в палатке в 4 часа утра и не можешь уснуть. Сквозь тонкое полотно палатки прорывается первый свет, который начинает раздражать. Гнев на бессонницу набирает обороты: через полчаса тебе уже мешают капли дождя, разбивающиеся о палатку слишком громко. Затем начинают петь птицы.
Я кое-как засыпаю на 2 часа и в ужасе просыпаюсь: как я, такая сонная, переживу этот чёртов день? Кажется, сегодня в лагерь начнут приезжать дети, тонны личинок, и ведь ещё год назад я хотела взаимодействовать с ними как можно меньше: "Чему их учить, когда они ещё не знают, чего хотят от жизни?"
Кажется, эти дети приехали для того, чтоб разуверить меня в этом за 10 дней.
Мне казалось, что я должна придумать какой-то план действий, прочитать какую-то умную литературу и стать гуру лагерной жизни. Но я плыла по течению, и первый шок я испытала уже в тот момент, когда потребовалось нарисовать плакат отряда.
Пришлось коснуться вопроса о том, кто вообще умеет рисовать, на что одна из девочек смело подняла руку и поведалала нам о её талантах: выяснилось, что она умеет рисовать, танцевать, исполнять главные роли, читать стихи и даже петь.
Тут-то я и почуяла неладное: "Ага! Так вот откуда берутся выскочки в каждом классе!" Вероятно, они вырастают из маленьких двенадцатилетних девочек.
Я не могла не отмечать инициативность Насти: она, по крайней мере, сама толкала идеи и не стеснялась их. Ее мнение о своём превосходстве было раздуто до размеров воздушного шарика, до которого остальные дети постоянно норовили дотянуться иголочкой. И дотягивались.
Сдержанность детей оставляла желать лучшего: они просто не могли понять, что человека с неадекватной самооценкой в некоторых случаях лучше оставить в покое, чем провоцировать конфликт и вовлекать в него весь отряд.
Ребята из отряда будто бы искренне верили, что разуверить Настю в наличии у неё талантов не представляется трудным, тем временем Настя не могла отказаться от мысли, что весь мир ей что-то задолжал ещё до её рождения: вожатые должны были выслушать её и решить именно её проблемы; ей должны были предоставить одноместную палатку, чтобы она не конфликтовала со своими соседями по ночлегу. Девочка видела проблемы только во внешнем мире, а её внутреннему миру не хватало скромности.

Что случается с теми, кто теряет скромность?
Они теряют ощущение себя и ощущение других. Они не видят разницы между собой и внешним миром: "Если мир мне не подчиняется - я обижаюсь на мир, выплескиваю свою ярость, вместо того, чтобы понять, что Я делаю неправильно."
Так и началась Настина история - с потери скромности, с того, от чего рождается большая часть конфликтов.

Отсюда рождается важное правило: нельзя добиться расположения людей, не думая об этих людях.

Холодным вечером, прямо перед отбоем, Настя подходит к нам и говорит, что ей холодно, и не стесняясь переходит сразу к делу: "Обнимите меня, а?"

Нельзя добиться расположения людей, не думая об этих людях. Мы обнимаем девочку и отправляем её спать, а затем отправляемся в палатку и сами, пока ненавистный свет не пробивается сквозь полотно палатки, пока не поют птицы и есть время подумать о том, какое развитие событий ожидает нас завтра.
0